Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

12.05.2017 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.05.2017 г.

ОТКРЫТИЕ «ЭКОПРОДУКТА»

Автор: Екатерина Миронова.

Фото: Валерий Петровский.

В связи с открытием 5 мая цеха по производству и переработке продукции животноводства глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители структурных подразделений Администрации города, депутаты когалымской городской Думы посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Экопродукт», которое возглавляет Алексей Крысин.

 Гостей провели по всем цехам, чтобы они лично ознакомились с условиями, в которых производится продукция, рассказали об этапах становления фермы. На протяжении двух лет глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Крысин с нуля создавал, развивал крестьянско-фермерское хозяйство, пого-
ловье свиней за столь короткий период увеличилось с 22 до 207. И это не предел, ведь предприниматель стремится к цифре 900. Глава фермерского хозяйства не просто директор, он также, как все, каждый день работает, лично участвует во всех процессах. Главные принципы работы Алексея Егоровича: мясо на прилавке — не больше одного дня, полуфабрикаты — только из качественного сырья.

В рамках экскурсии состоялась      и дегустация: сало копченое, соленое, со специями, домашняя  колбаса, мясные рулеты, буженина, пельмени, вареники с картошкой, капустой и творогом и многое-многое другое. Гости по достоинству оценили качество и ассортимент приготовленных блюд, пообещали войти в ряды постоянных покупателей.

- Видно, что все приготовлено с любовью, — отметил глава города Николай Пальчиков. — Думаю, жителям города будет приятно видеть на столе эту продукцию. То, что еда натуральная и на самом деле вкусная, это важно. На сегодняшний день и округ, и Администрация города уделяют большое внимание развитию фермерских хозяйств, так как согласно стратегии,  которая у нас принята, это направление — одно из приоритетных. Нужно отметить, что поддержка фермерам оказывается в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса в ХМАО-Югре».

По словам предпринимателя     Алексея Крысина, на сегодняшний день хозяйство уже освоило выпуск 32 видов продукции,  недавно подало на сертификацию еще 60 наименований, а в день реализуется порядка 100 кг мяса:

- Во многом все это стало возможным благодаря тому, что в 2016 году наше хозяйство выиграло грант,  на него мы приобрели оборудование, дополнительное племенное стадо. Спасибо за комплексную поддержку Администрации города, обществу ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» за то, что откликнулись и оказали помощь. Это дало возможность нашему фермерскому хозяйству развиваться и двигаться дальше.

В завершение добавим, что в ближайшем будущем предприниматель получит сертификаты на весь ассортимент товара фермерского хозяйства «Экопродукт», и горожане смогут приобретать его на городском рынке (павильон 81). 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73