Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.03.2017 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.03.2017 г.

ВОПРОСЫ МЕСТНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

Автор: Виктор Шарыгин.

Фото: Алексей Ровенчак.

 

Первого марта состоялось четвертое заседание Думы города Когалыма шестого созыва. В работе Думы приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместители главы города, прокурор города Когалыма, руководители и должностные лица подразделений Администрации города. Также в работе Думы города Когалыма принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, избранный по Ханты-Мансийскому одномандатному избирательному округу №222, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, посетивший Когалым в ходе очередной рабочей поездки по региону.

Перед началом заседания состоялась церемония награждения. За содействие в решении вопросов местного значения Благодарственным письмом главы города Когалыма был награжден депутат Государственной Думы Павел Завальный.

- Ни один вопрос, поднятый в ходе встреч в Когалыме, не остался без внимания, — прокомментировал глава города Николай Пальчиков.

Напомним, что во время предвыборной компании Павел Завальный не раз посещал Когалым, встречался с населением, депутатами и руководством города.

Далее церемония награждения продолжилась. Награды вручали глава города Когалыма Николай Пальчиков и председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.

Так, за заслуги в сфере физической культуры и спорта Почетной грамотой Министерства РФ были награждены Геннадий Додонов, тренер по лыжным гонкам МАУ «Дворец спорта»; Анна Матюшкина, тренер по волейболу МАУ «Дворец спорта»; Виктор Федоров, начальник отдела проведения спортивных мероприятий МАУ «Дворец спорта»; Александр Пеккер, заведующий сектором спортивно-массовой работы управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города.

За многолетний добросовестный труд и в связи с 86-й годовщиной со дня образования ХМАО-Югры Почетной грамотой Думы ХМАО-Югры были награждены Светлана Мизь, начальник отдела сводной отчетности комитета финансов Администрации города Когалыма; Мария Федорова, руководитель аппарата Думы города Когалыма.

Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Депутаты приняли на заседании решения о внесении изменений в действующие решения Думы города по вопросам:

- «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма». Этим решением на территории Когалыма был установлен норматив предоставления площади жилого помещения в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма не менее 33 квадратных метров общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека;

- были внесены изменения в решения Думы города «О введении на территории города Когалыма системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» и «Об установлении корректирующего коэффициента К2 по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности», которыми действующие решения были приведены в соответствие с утвержденными распоряжением Правительства
РФ кодов видов деятельности и кодов услуг, относящихся к бытовым услугам, а также вступившими с 01.01.2017 года новых редакций Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2);

- «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности города Когалыма»;

- «О земельном налоге», решение приведено в соответствии с Налоговым кодексом РФ, которым установлено, что налогоплательщики — физические лица, имеющие льготу по земельному налогу, вправе предоставлять заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в любой налоговый орган (по своему выбору), а не по месту нахождения земельного участка.

Также депутаты утвердили отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Когалыма за 2016 год и внесли изменения в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Когалыма на 2017 год.

Много времени заняло обсуждение наказов избирателей.  Сформирован большой список пожеланий когалымчан еще кандидатам в депутаты Думы города. Часть из них в ходе мероприятий, организованных Администрацией города прошедшим летом и осенью, были уже выполнены. Большую часть поднятых горожанами проблем и вопросов предстоит решать.

- На реализацию всех наказов избирателей на сегодняшний момент, по подсчетам специалистов Администрации города, требуется около трех млрд. рублей. Это почти годовой бюджет нашего города, — комментирует ситуацию председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева. — Поэтому впервые в нашей практике мы берем этот перечень наказов за основу для реализации его в течение всего срока деятельности Думы города Когалыма шестого созыва на 2017-2021 годы.

С учетом поправок проект решения о наказах избирателей депутатам Думы города Когалыма на 2017-2021 годы был принят единогласно.

В завершение первой части заседания выдалась возможность задать вопросы депутату Госдумы Павлу Завальному. Депутат Андрей Ковальский поднял тему налогового регулирования и, в частности, как отразятся вопросы, уже рассматриваемые депутатами Государственной Думы, на региональных и местных бюджетах. Депутат Виктор Невмержицкий затронул тему допуска нефтяных компаний к работе на арктическом шельфе. Павел Николаевич рассказал о подходах к решению этих вопросов, которые обсуждаются в настоящий момент его коллегами в Государственной Думе РФ.

Во второй части заседания были рассмотрены вопросы в разделе «Разное». Депутаты Думы города Когалыма заслушали информацию главного врача БУ «Когалымская городская больница» Олега Маковеева на тему безопасности сотрудников и эффективности оказания скорой помощи. Об итогах работы отдела судебных приставов по городу Когалыму Управления Федеральной службы судебных приставов по ХМАО-Югре рассказал заместитель начальника отдела Валерий Башкаев. С информацией о размерах платы населения за отопление в декабре-январе 2016-2017 годов в сравнении с аналогичным периодом 2015-2016 годов и о вступивших с 1 января 2017 года новых правилах начисления за коммунальные услуги на общедомовые нужды выступила директор ООО «Единый расчетно-информационный центр» Оксана Крупнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47