Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.03.2017 09:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.03.2017 г.

ЖИВОЕ СЛОВО КЛАССИКИ

14 марта на базе МАОУ «СОШ №7» состоялся день литературных конкурсов. Их главная цель — развитие творческих способностей школьников и привлечение внимания к чтению.

На муниципальном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» учащиеся 6-10 классов школ города в трех возрастных категориях (всего 18 участников) читали вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений русских и зарубежных авторов. В старшей возрастной категории победу одержала ученица школы №8 Ксения Рахимова, в средней — ученик школы №3 Рашид Гареев и в младшей — ученица школы №8 Анастасия Протасенко. Теперь ребятам предстоит принять участие в заочном региональном этапе, который пройдет в апреле. Победители окружного этапа смогут поехать в международный детский центр «Артек», где состоится финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Затем для лучших из лучших предусмотрен и суперфинал — чтение отрывков из любимых произведений в День защиты детей на Красной площади в Москве.

В конкурсе чтецов «Живое слово» школьники 5-11 классов читали стихотворения поэтов-юбиляров 2017 года, среди них: Корней Чуковский, Лев Ошанин, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Игорь Северянин. Победители этого конкурса определялись в каждой параллели.

Еще на одном конкурсе поэтического чтения школьники города читали стихотворения югорских поэтов. Лучшие исполнители были отмечены в каждой возрастной категории.

 

ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО

В Когалыме прошел конкурс исследовательских и проектных работ «Гости из будущего». 64 участника представили 53 исследовательских и проектных работы по разным направлениям науки и творчества. Площадкой проведения конкурса стала школа №10.

Конкурс «Гости из будущего» — это ежегодное мероприятие, которое проводится с целью вовлечения учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, для выявления и поддержки одаренных детей. Конкурс создает условия для сотрудничества педагогов, детей и родителей в исследовательской деятельности и при реализации различных проектов. Участвуя в конкурсе «Гости из будущего», младшие школьники имеют возможность проявить свои интеллектуальные и творческие способности, применить полученные знания в практической деятельности, представить публично результаты своих первых научных открытий и творческих проектов.

Несмотря на то, что в конкурсе участвуют совсем юные школьники и представленные ими исследования, проекты совсем не большие по объему, они позволяют найти ответы на многие серьезные вопросы в области естествознания, математики, языкознания, здоровья человека, психологии и в других направлениях. Например, вредно или полезно использовать энергосберегающие лампы; как вырастить зеленый огород на окне; почему гибкость важна для нашего здоровья; какой ветер приносит нам актированный день. Реализуя творческие и научные проекты, ребята на практике показали, как можно использовать модную технику ручного творчества скрапбукинг для украшения фотоальбома, как сделать дизайнерскую открытку в технике кардмейкинг, как на основе знаний о достопримечательностях Когалыма составить авторские задачи по математике, как сделать тактильную книгу для слабовидящих детей. 

Главная ценность в проектных и исследовательских работах — это самостоятельность юных авторов в постановке целей и задач, в определении плана действий по достижению поставленных целей, в умении сделать обоснованные выводы, а также публично представить полученные результаты, ответить на вопросы и защитить свою работу перед членами экспертных комиссий.

По итогам конкурса «Гости из будущего» лучшими были признаны 18 работ, авторы которых стали победителями в различных номинациях конкурса. Всего призовых мест по итогам конкурса — 50. Такой результат говорит о том, что уровень представленных работ был достаточно высоким, темы, выбранные юными конкурсантами, актуальными и интересными, исследования и проекты — законченными, а выводы — обоснованными.

Интерес к конкурсу сохраняется в среде младших школьников Когалыма уже не один год. Участвовать и стать победителем или призером конкурса — это престижно и почетно. Конкурс «Гости из будущего» — это ступенька, которая позволяет школьникам Когалыма двигаться навстречу более серьезным открытиям, участвовать в других конкурсах городского, регионального и всероссийского уровней. Пожелаем юным исследователям успеха в реализации творческих идей и достижении поставленных целей.

Наталья Абдреева.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38