Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

08.12.2017 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 08.12.2017 г.

ЮБИЛЕЙ В СТРАНЕ ДЕТСТВА

Мы все родом из детства, а, значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое, в чем-то — даже дальнейшая судьба маленького человека. Можно сказать, что детский сад — это маленькая страна, в которой ребенок приобретает необходимые для жизни умения и навыки, учится общаться со сверстниками. 30 лет назад впервые распахнулись двери маленькой сказочной страны под названием детский сад «Колокольчик»!

За 30 лет детский сад прошел длинный путь не только становления и развития, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. На сегодняшний день в детском саду трудятся 124 человека, 34 из которых — педагоги, семь — специалисты с высшей категорией, 17 — с первой. Высшее образование имеют 44 работника; функционируют 22 группы, которые посещают 515 детей с полутора до семи лет. А начиналось все так...

Детский сад, а точнее детский сад-ясли, был открыт в ноябре 1987 года. Он был в ведомстве КУЭиРОГХ и находился под опекой предприятия на протяжении 10 лет. В саду было открыто всего две группы: ясельная и подготовительная, которые посещали 15 детей сотрудников детского сада, сотрудников на тот момент было 12 человек. В декабре 1987 были открыты все 12 групп. Заведующей новым садиком была назначена Н.И.Корчагина — прекрасный педагог, щедрой души человек. Она сумела соединить все ценное и позитивное, что было в советской педагогике и направить на благо воспитанников детского сада. Позже в разные годы ее приемниками были Л.В.Просянюк, Л.И.Привалова — под их умелым руководством с профессиональным подходом к организации воспитательного процесса работали деятельные, энергичные, ответственные люди, которые полностью отдавали себя работе. В целом история «Колокольчика» создавалась инициативными и творческими сотрудниками — воспитателями и нянечками, поварами и техническими работниками, самоотверженно влюбленными в свое дело труженицами. Всем им пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь сегодняшнего успеха. В 2011 году в детском саду прошла реорганизация путем присоединения к нему детского сада «Солнышко».

- Сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что жизнь детского сада — это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан великой страны. Мы идем в ногу со временем, растим личностей, развиваем индивидуальность, учим детей играть, жить, дружить. Учимся и профессионально растем сами. Внедряем новые современные программы, инновационные технологии, обучаем новым знаниям и умениям наших сменяющих друг друга малышей, — комментирует специалист по охране труда, проработавшая в детском саду 30 лет, Нина Баляс. — Мы благодарны нашим родителям, которые принимают активное участие в жизни детского сада, помогают в благоустройстве детских площадок, с удовольствием участвуют в конкурсах и мероприятиях. Отдельное и искреннее спасибо нашим шефам — ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» и МБУ «Коммунспецавтотехника», без которых со всем намеченным справиться было бы сложно, а порой и невозможно.

Действительно, на сегодняшний день для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду созданы все условия. Поэтому жизнь в «Колокольчике» бурлит и кипит! Дружный, творческий коллектив детского сада организует для воспитанников интересные мероприятия. Воспитатели, родители и дети принимают участие в городских, окружных и всероссийских конкурсах, занимают там призовые места. Педагогический коллектив блестяще защищает образовательные проекты, программы и внедряет их в жизнь.

Юбилейная дата уйдет в историю! Но неизменным в работе МАДОУ «Колокольчик» останется стремление к новым достижениям и открытиям, к повышению педагогического мастерства и совершенствованию процесса обучения и воспитания, но главная цель этой масштабной работы — чтобы из стен детского сада еще долгие годы в школьную жизнь выпускались многие поколения озорных, неутомимых, жизнерадостных ребятишек.

Алла Иващук,

Валентина Пономаренко.

Фото из архива д/с «Колокольчик».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2