Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

10.11.2017 09:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 10.11.2017 г.

СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА

Автор: Алексей Ровенчак.

Фото: Алексей Ровенчак.

ТУРНИР ПО БОКСУ ПАМЯТИ ИВАНА КЛИМОВА

С 1 по 4 ноября в СЦ «Юбилейный» в рамках празднования 100-летия Народной милиции состоялся открытый турнир по боксу памяти воспитанника Когалымской школы бокса, мастера спорта России по боксу, члена сборной команды России в тяжелом весе Ивана Климова. В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из городов Когалыма, Покачей, Ноябрьска, Ханты-Мансийска, Нового Уренгоя, Краснознаменска Московской области и п. Пойковский. Турнир посетили более 500 зрителей.

Организаторами соревнований выступили МАУ «Дворец спорта», Администрация города Когалыма, общественная организация «Когалымский боксерский клуб «Патриот» и Совет ветеранов «ООВ ОВД» по г. Когалыму. На открытии турнира участников соревнований и любителей бокса приветствовали: председатель Совета ветеранов МВД России по г. Когалыму, майор милиции в отставке В.Б.Дробынин, представители Администрации города, духовенства и общественные деятели города. Но главным сюрпризом открытия турнира для когалымчан стал приезд депутата Думы ХМАО-Югры, заместителя председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации WBO в первом полусреднем весе (2013 г.) Руслана Проводникова.

Турнир прошел на хорошем организационном уровне. Спортсмены порадовали болельщиков красивым динамичным боксом. Боксеры соревновались в трех возрастных группах: юниоры 2000-2001 г. р., младшие юноши 2004-2005 г. р. и старшие юноши 2002-2003 г. р. Среди юниоров победителями турнира стали Никита Устинов из Ноябрьска, Фирдавс Маматкулов из п. Пойковский, Ахаджон Джураев из Нового Уренгоя и когалымчане Валерий Иванов и Омар Рзгоян. Старшие юноши разыграли два комплекта наград, золотыми призерами стали боксеры Нового Уренгоя — Алигаджи Куватов и Илья Писанюк. У младших юношей на первую ступень пьедестала почета взошли Магамедганифа Келбалаев из г. Покачи, когалымчанин Абдулвагаб Рурахмаев, Салим Качалаев из Ханты-Мансийска, Дмитрий Михлин из Нового Уренгоя и Александр Богатов из п. Пойковского.

Победители и призеры были награждены памятными медалями «100 лет милиции России», дипломами, медалями, а также были вручены специальные призы -диплом и денежная премия мастера спорта России, победителя первенства Европы, чемпиона мира Руслана Проводникова, которые получил Нитжат Байрамов, кубками и памятными призами «За лучший бой» среди младших юношей были награждены когалымчане Суджаддин Байрамов и Абдулвагаб Рурахмаев, а среди юниоров Валерий Иванов и Омар Рзгоян. Лучшим судьей турнира был назван Виктор Проценко.

МУЖСКОЙ ВОЛЕЙБОЛ

4-5 ноября в игровом зале Дворца спорта в рамках празднования Дня народного единства прошли соревнования на Кубок города по волейболу среди мужских команд. В турнире приняли участие 11 команд, которые за два игровых дня провели 10 игр.

На протяжении нескольких лет в Когалыме нет интриги в борьбе за чемпионство в мужском волейболе. Традиционно на всех городских соревнованиях по волейболу среди мужчин мы чествуем бессменных чемпионов — сборную команду СЦ «Когалымэнергонефть». Нынешний турнир не стал исключением. Команда вновь стала абсолютным победителем чемпионата, обладателем Кубка города и награждена дипломом I степени.

Тем не менее, чемпионат был очень зрелищным. И игроки, и болельщики получили массу удовольствия от красивой игры. Самые интересные, эмоциональные и зрелищные игры были в 1/4 финала, по их итогам определились команды-полуфиналисты: ООО «БВС Евразия», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», СЦ «Когалымэнергонефть» и ООО «Евразия Менеджмент». В финале действующие чемпионы уверенно обыграли команду «ЛУКОЙЛА».

Подводя итоги соревнований, главный судья соревнований Александр Санников отметил особый интерес когалымчан к волейболу:

- Уровень волейбола на сегодняшний день в г. Когалыме очень высокий. Наряду с мини-футболом это самый любимый горожанами вид спорта. На эту игру приятно смотреть, и в этом мы убедились, наблюдая за ходом чемпионата. Все любители волейбола традиционно приходят на эти соревнования, трибуны полостью заполнены. Следующий турнир пройдет в декабре — это будет Кубок главы города Когалыма, куда попадет первая семерка Спартакиады трудовых коллективов и команда Администрации города.

САМБО – НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

4 ноября в зале борьбы дворца спорта прошел турнир МАУ «Дворец спорта» по борьбе самбо среди мальчиков 2006-2007 годов рождения с приглашением иногородних спортсменов. По итогам турнира были выявлены сильнейшие борцы в этой возрастной группе, которые уже в ближайшем будущем представят Когалым на окружных соревнованиях.Общее руководство организацией и проведением мероприятия осуществил отдел по проведению спортивных мероприятий МАУ «Дворец спорта». Всего в соревнованиях приняли участие 55 борцов, из них 15 ребят приехали из Покачей и Сургута. В течение дня участники турнира соревновались в шести весовых категориях, проявляя силу, ловкость, выносливость, терпение и волю к победе. Соревнования в этой возрастной группе проводились впервые, поэтому были и зрелищными, и эмоциональными.

- Мы хотели посмотреть результат подготовки к Первенству округа именно в этой возрастной категории, выявить индивидуальные недочеты в подготовке борцов, их сильные и слабые стороны. По этой же причине мы пригласили гостей из близлежащих городов — соперника надо знать в лицо, — комментирует итоги турнира тренер отделения борьбы самбо МАУ «Дворец спорта» и главный секретарь соревнований Мераб Месхорадзе. — В целом все прошло хорошо. Когалымчане показали хорошую борьбу и из всех весовых категорий только в весе 34 кг в финале боролись Сургут — Покачи. Это был единственный вес, где наши ребята в полуфинале проиграли и заняли третьи места. А в остальных весовых категориях доминировали наши борцы. По итогам этих соревнований мы будем отбирать спортсменов на окружные соревнования, которые пройдут в начале следующего года.

В результате упорной борьбы были определены победители: в весе свыше 60 кг победу одержал Иван Герасим, на II месте — Александр Тишкин. В весе 46 кг победителем стал Александр Девяткин, серебро у Дмитрия Дедухина, бронза у Османа Гулагаева. В весе 42 кг золото взял Рамазан Казавов, Данил Суханов на втором месте, третий — Динислам Алипкачев. В весе 38 кг победил Илья Плаксин, вторым стал Артем Зенкин, третье место у Фарида Абдулкиримова и Никиты Середича. В весе 34 кг золото у сургутянина Максима Лысенко, серебро у Ивана Дериша из Покачей, а бронзу поделили когалымчанин Руслан Сафин и покачевец Иван Дмоховский. В весе 31 кг — лучшим был признан Вильдан Вахитов, на втором месте Дмитрий Девяткин, третью ступень пьедестала почета поделили между собой Мухаммад Хасбулатов и Данил Леонов.

Победители и призеры турнира были награждены дипломами и медалями. По словам специалистов, сильнейшие борцы, выявленные по итогам соревнований, представят Когалым на окружных соревнованиях, которые пройдут в начале следующего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136