Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

20.10.2017 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 20.10.2017 г.

ДИАЛОГ ВО ИМЯ МИРА И СОГЛАСИЯ

16 октября губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве автономного округа. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие глава города Николай Пальчиков, лидеры национальных обществ, представители когалымских СМИ.

Предваряя разговор, глава региона отметила, что обсуждаемые вопросы имеют особую важность:

- Межнациональное согласие можно в полной мере назвать дорогой с двусторонним движением, где регулировщиком выступают средства массовой информации. Подчеркну, что гармонизация отношений в многонациональной Югре — главный и верный способ пресечь на корню проявления экстремизма.

Подробно о работе средств массовой информации по информированию населения о деятельности национально-культурных объединений (НКО) в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений рассказал заместитель председателя общественного совета при департаменте общественных и внешних связей округа, главный редактор общественно-политической газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев.

По его данным, в муниципальных и окружных СМИ тема межнациональных и межконфессиональных отношений освещается на системной основе. Как наиболее успешный был отмечен опыт Когалыма, Радужного, Урая, Нижневартовска, Нефтеюганского района, где задачи по освещению межнациональной тематики закладываются в медиа-планы, работа строится на основании концепций об информационной политике.

Отметим, что проблемы общественного движения постоянно находятся в фокусе когалымской прессы. Так, по результатам мониторинга в области взаимодействия средств массовой информации и НКО, проведенном за девять месяцев текущего года, в газете «Когалымский вестник» было опубликовано 145 статей этно-культурной направленности. Журналисты стараются максимально отражать деятельность существующих НКО и ставят своей задачей способствовать налаживанию контактов с общественностью. Все мероприятия, проводимые национально-культурными объединениями, впоследствии находят информационное отражение в городской газете и на телевидении. Но хотелось бы отметить тот факт, что для решения задачи формирования информационного пространства самим общественникам нужно включиться в эту работу и быть активнее в продвижении информации.

Общие цели НКО и СМИ могут и должны строиться на партнерских отношениях, итогом которых является формирование гражданского самосознания и современного развитого общества. Так, в своем докладе Владимир Меркушев обратил внимание, что Гильдия межэтнической журналистики разработала Кодекс этики журналистов, освещающих межнациональную тематику. Большинство его положений актуально для всех журналистов. Он предложил ознакомить с этим кодексом не только журналистов, но и руководителей пабликов в социальных сетях.

О реализации религиозными организациями общественно-значимых культурно-просветительских проектов рассказали участникам заседания глава Ханты-Мансийской митрополии Русской православной церкви митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и председатель Духовного управления мусульман ХМАО-Югры Тагир Саматов.

В завершение губернатор округа Наталья Комарова обратила внимание глав муниципалитетов на их личную ответственность за состояние межнациональных, межконфессиональных отношений на территории городов и районов Югры.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1