Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.09.2016 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 02.09.2016 г.

К ПРЕДСТОЯЩЕМУ ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ ГОТОВЫ!

Автор: Павел Евдокимов.

Несмотря на прошедшее теплое и стабильное лето, горожане знают, что погода в Когалыме переменчива, и что на смену лету может прийти сразу зима. Знают об этом и работники когалымского ЖКХ, поэтому на сегодняшний день подготовка к осенне-зимнему периоду завершена на 100%. Уже подается тепло в детские сады и школы, 10 сентября начнут отапливать Когалымский профессиональный колледж.

31 августа по видеоконференцсвязи представители муниципалитетов по вопросам ЖКХ отчитались перед отраслевым департаментом  о готовности к осенне-зимнему периоду. 

В Когалыме перед отопительным сезоном проведен целый ряд мероприятий. Заменены и реконструированы отдельные участки сетей тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения. Проведена модернизация, текущий и капитальный ремонты объектов коммунального хозяйства и жилищного фонда Когалыма на сумму более 120 млн рублей.

Все основные работы по капитальному и текущему ремонту котлов и котельного оборудования выполнены, 11 котельных города полностью готовы к началу отопительного сезона. Произведен ремонт резервного и вспомогательного оборудования, ревизия и текущий ремонт на магистральных тепловых сетях. Также в полном объеме осуществлен ремонт газопроводов и системы газоснабжения индивидуальных жилых домов.

Основным топливом для котельных города является попутный газ. Аварийное топливо — нефть, его суточный запас есть в наличии. Все объекты тепло- и водоснабжения обеспечены резервными источниками электроснабжения.

Завершена промывка магистральных, внутриквартальных и внутридомовых систем тепло- и водоснабжения.

Жилищный фонд Когалыма насчитывает более 600 жилых домов. Централизованные работы проводились в 493 домах. Остальные — это частный сектор, подготовка к отопительному сезону там осуществляется собственниками жилья.

Для оперативного устранения неисправностей и аварий все предприятия городского хозяйства имеют запас материалов и запчастей, который пополняется при необходимости. Также сформированы 35 аварийных бригад, в распоряжении которых 54 единицы специализированной техники.

Постановлением Администрации  города Когалыма от 15 августа 2016 года № 2124 утвержден график работы комиссии по оценке готовности организаций к работе в осенне-зимний период. В работе комиссии принимают участие депутаты и представители Общественного совета. Определены даты начала отопительного периода. Как всегда, школы, детские сады и городская больница начали получать тепло 1 сентября. В жилищный фонд и на иные объекты города тепло поступит, если среднесуточная   температура наружного воздуха ниже восьми градусов продержится в течение пяти дней или по решению собственников помещений многоквартирных домов.

На совещании также обсудили состояние просроченной задолженности предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими предприятиями. В когалымских организациях таких задолженностей нет. Администрация Когалыма постоянно осуществляет контроль за своевременным расчетом предприятий ЖКХ.

Остается сказать, что объем работ показывает, что все организации городского жилищно-коммунального комплекса выполнили мероприятия по подготовке к отопительному сезону, а значит, коммунальные услуги для когалымчан будут предоставляться качественно и бесперебойно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63