Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.06.2016 13:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 17.06.2016 г.

КОГАЛЫМ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОССИИ

Автор: Александр Мальцев.

Фото: Алексей Ровенчак, Салават Нарикбаев.

День России — главный праздник нашей страны. В этот день нация становится единой, а все мы гордо произносим: мы — россияне! В честь главного государственного праздника во всех городах нашей большой и дружной страны состоялись торжественные мероприятия. В Когалыме праздничная эстафета прошла с особым северным колоритом.

Центральной концертной площадкой города стало одно из любимых мест горожан — Парк аттракционов на улице Дружбы Народов. И это символично, ведь День России — это праздник всех россиян, вне зависимости от национальной принадлежности. Конкурсы детских рисунков и викторины, концертные номера от ярких творческих коллективов города и велопробег «Здоровая Россия» — все это сделало День России в Когалыме незабываемым праздником для всех.

Череда праздничных мероприятий началась с важного события для нескольких юных когалымчан. Накануне им исполнилось 14 лет, а значит пришло время получать самый главный документ — паспорт. Председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева в торжественной обстановке вручила паспорта новоиспеченным гражданам своей страны и своего любимого города.

- 12 июня объединяет нас высоким чувством любви к своей стране, верностью своим историческим традициям, желанием видеть нашу страну процветающей и сильной. Нам дороги и понятны наши общие ценности — любовь и верность Отечеству, желание трудиться во имя его процветания и готовность всегда прийти на защиту своей страны, — отмечает Алла Говорищева. — Среди вас — представители разных национальностей, и очень важно эту дружбу сохранить на долгие годы. Ведь мы единый российский народ. Надеемся, что будем вами гордиться, и вы будете достойными гражданами России.

Своими эмоциями с нами поделились новоиспеченные граждане своей страны.

- Чувства приятные, ведь не каждый день получаешь паспорт. Я счастлив получить его именно в этот праздничный день, — говорит Азамат Загиров.

- Я испытала чувство радости и гордости за себя и свою страну, — рассказывает Алжана Махамадова.

Продолжил праздничную эстафету народный велопробег «Здоровая Россия». Впервые массовая велосипедная прогулка состоялась в Когалыме в прошлом году. Тогда к празднику здорового образа жизни приобщилось 75 жителей, в этом — чуть меньше, около 50 человек. Уже второй год местом старта «Здоровой России» является лыжная база «Снежинка», где расположена уникальная для нашего города лыжероллерная трасса. А появилось популярное спортивное сооружение в Когалыме, как известно, при поддержке депутата ХМАО-Югры, генерального директора общества
«ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергея Кочкурова и депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой.

Ограничения среди участников забега отсутствовали, как и соревновательный принцип. Чтобы приобщиться к празднику здорового образа жизни, нужен был только велосипед и, конечно же, желание. По словам жительницы нашего города Ольги Богдановой, велопробег — очень важное событие в деле продвижения здорового образа жизни.

- Мы всегда стараемся поддерживать здоровый образ жизни и принимать участие во всех подобных мероприятиях. Велопробег — не только символ здорового образа жизни, но и символ нашего единения со всей страной, — говорит Ольга Богданова.

Активное участие в велопробеге приняли представители общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», сотрудники предприятий города.

По мнению руководителя финансового управления ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергея Жадана, очень важно, что велопробег проходит в День России.

- Так мы показываем не только свое единение со всеми жителями нашей страны, но и что у нас здоровая нация. Для меня это праздник, который дает понять, какие самые сильные качества есть у нас, это праздник, которым можно гордиться и отмечать его с семьей. Каждый из нас личность и гражданин своей страны, — говорит Сергей Жадан.

- Я думаю, что такие мероприятия особенно важны в День России. Они объединяют жителей. Сегодня в велопробеге участвуют и целые семьи, и руководители организаций, жители города, ведущие активный и здоровый образ жизни. Это важно, ведь все, кто строит свою жизнь таким образом, — сильные люди, а Россия должна быть сплоченной, сильной и здоровой страной, — отмечает директор школы № 3 Вячеслав Маренюк.

Председатель первичной профсоюзной организации  Ортьягунского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут» Антон Собарь на постоянной основе поддерживает форму в режиме велосипедных прогулок и советует это делать всем жителям города.

- Велопробег замечательное мероприятие для всех жителей города. Поучаствовал, оздоровился. Как я узнал на регистрации, кто-то пять лет не катался не велосипеде. Возможно, после велопробега велопрогулки для многих станут постоянным явлением в жизни. Самое главное — мы здоровая и единая нация, и велопробег это подтверждает, — говорит Антон Собарь.

Председатель первичной профсоюзной организации ТПП «Когалымнефтегаз» территориальной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Андрей Ковальский говорит о важности проведения велопробега с точки зрения сохранения здоровья наших детей.

- Посмотрите, сколько сегодня принимает участие в велопробеге юных когалымчан. В первую очередь для них мы проводим подобные мероприятия в нашем городе. Для нас важно, чтобы будущее поколение было здоровым и вело только здоровый образ жизни, — выражает свое мнение
Андрей Ковальский.

Финишировала дружная колона любителей здорового образа жизни на главной праздничной площадке города в Парке аттракционов. Отдыхающие когалымчане встретили участников велопробега горячими аплодисментами.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123