Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.11.2016 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 11.11.2016 г.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ПРИЗЫВНИК!

Автор: Виктор Шарыгин.

Фото: Алексей Ровенчак.

 

8 ноября в актовом зале Когалымского политехнического колледжа прошел День призывника. В рамках мероприятия состоялась концертная программа с участием творческих коллективов города и воспитанников клубов МКЦ «Феникс», встреча с представителями традиционных религиозных конфессий, общественных организаций. Напомним, в осенний призыв этого года ряды Вооруженных сил страны пополнят 1613 новобранцев из Югры, в том числе 72 — из Когалыма.

 

Зал политехнического колледжа, рассчитанный на 165 мест, едва вместил призывников, их родителей и всех желающих официально и торжественно проводить молодых когалымчан на службу.

- Уважаемые призывники! — обратился к присутствующим начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму Игорь Пакулев. — Вот и настало то время, когда мы провожаем вас и надеемся, что вы овладеете воинской специальностью, с честью и достоинством будете нести военную службу. Желаю вам мирного неба над головой, и ждем вашего возвращения.

С духовным напутствием к призывникам обратились также представители традиционных религиозных конфессий в Когалыме: Халиль хазрат Саматов, в годы своей службы — пограничник, и отец Иоанн, служивший разведчиком. От этих биографических подробностей слова духовных лидеров стали еще более весомыми и авторитетными.

Торжественно-эмоциональную составляющую программы Дня призывника подчеркивали концертные номера: видеоподборки, песни, танцевальные композиции патриотической направленности. Молодыми людьми в ожидании повестки они воспринимались по-особому.

В ходе встречи начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму Игорь Пакулев рассказал о порядке призыва на военную службу, отправки в воинские части, ответил на вопросы будущих призывников и их родителей.

Отметим, что в настоящее время призывную и медицинскую комиссии уже прошли 210 когалымских парней 1989-1998 годов рождения, подлежащих призыву на военную службу. 

Спланированы отправки на Окружной сборный пункт города Пыть-Ях, куда ребята отправятся после прохождения призывной комиссии в соответствии с датой и временем, указанными в повестке. Первая отправка из Когалыма состоится 13 ноября — служить отправятся четверо когалымчан.

Для будущих новобранцев и их родителей проводятся и окружные мероприятия. Так, 10 ноября на Окружном сборном пункте прошел День открытых дверей. Была подготовлена концертная программа, организованы мероприятия с участием представителей органов власти, религиозных конфессий, встречи с ветеранами боевых действий. Призывникам рассказали, как организована работа на сборном пункте, какие мероприятия проводятся непосредственно перед отправкой в Вооруженные силы, как осуществляется обеспечение вещами и продовольствием.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35