Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.10.2016 09:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 21.10.2016 г.

МОЛОДЫЕ УЧИТЕЛЯ ЮГРЫ ВСТРЕТИЛИСЬ В КОГАЛЫМЕ

Автор: Виктор Шарыгин.

14 и 15 октября в нашем городе впервые состоялся открытый фестиваль молодых педагогов Югры. Он был посвящен проектной деятельности в школе и назывался «На пути к проекту». На призыв управления образования Администрации города встретиться в Когалыме откликнулись молодые педагоги из Нижневартовска, Сургута, Сургутского района, Покачей, Нягани, Пойковского, Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района.

Основные мероприятия прошли в школе №10. Гостей города встречали у входа, вручали полезные для работы подарки, регистрировали и провожали в актовый зал. В фойе школы тем временем шли последние приготовления к презентации стендовых докладов. Но «первым номером» шло торжественное открытие и представление команд.

С приветственным словом к молодым педагогам округа обратился глава города Когалыма Николай Пальчиков. Он подчеркнул, что в нашем городе бережно сохраняются традиции в образовании, зарождаются и развиваются новые педагогические инициативы, реализуются образовательные проекты, проводятся профессиональные конкурсы и семинары с участием молодых педагогов. Делается все для их успешного становления. В завершение своего выступления глава города пожелал участникам и организаторам фестиваля молодых педагогов плодотворной работы и успехов в профессиональной деятельности.

 

Визитка

Представления команд были динамичными, яркими, эмоциональными и разножанровыми. Порой критичными, иногда — острыми, но во всех случаях – актуальными.

Педагоги из Ханты-Мансийска, например, в стиле рэп исполнили «оду» бумажной книге. И это были не пустые пожелания, а конкретная программа действий в рамках проекта так называемого букчелленджа – интерактивной формы информационно-педагогической поддержки мотивации детского чтения. На эту же тему педагоги из школы №4 столицы округа затем представили образовательный проект.

Делегация из Ханты-Мансийского района в составе двух человек — представителей двух поколений — в подробностях рассказала о своей территории, где красивая природа, богатая фауна, много рыбы, молока и мяса и даже нефтедобыча растет… «Только вот молодых педагогов мало», — заключили они свой рассказ. Подумалось, что вот единственного молодого специалиста они и отправили на фестиваль…

Надо сказать, юмором блеснули практически все муниципалитеты. Команда педагогов из Нягани выбрала для представления жанр КВНа. «Из Курского вокзала…» — послышалась из усилителей знакомая мелодия. «Кефир», что называется, обязывал. Ставшая известной, благодаря няганьской команде КВН, форма выступления отражала, естественно, педагогическое содержание.

Сургутяне с иронией и юмором представили видеофильм о реалиях современного образования. Раздвинули горизонты возможностей и в игровой форме продемонстрировали, каким оно быть не должно. Смешной и грустный фильм с жизнеутверждающей концовкой.

Выступающие в командах поражали вокалом, изящной пластикой в хореографии и даже растяжкой в одном из почти акробатических номеров, позволившей сделать шпагат. Все это, наряду с ораторским мастерством, было с блеском продемонстрировано на сцене. Молодые педагоги могут все! Сплав энергии, молодости и таланта вызывал желание у них учиться.

Когалымчане выступали последними по очереди, но, пожалуй, были первыми по силе и размаху выступления. Они поразили массовостью, энергичностью и отрепетированностью своей «визитки». В завершение первого этапа фестиваля был поставлен большой восклицательный знак.

- Красной нитью каждого выступления стала любовь к своему родному городу и Югре, любовь к профессии, к детям. Молодежь не боится критиковать, говорить открыто о проблемах, не боится и самокритики, — прокомментировала прошедший этап инициатор проведения фестиваля — начальник отдела по              организационно-педагогической деятельности управления образования          Администрации города Когалыма Елена Бутюгина. — Для молодых педагогов фестиваль — это площадка профессионального диалога, возможность пообщаться, обсудить  характерные для начинающих педагогов проблемы, взять на заметку лучшее из опыта старших товарищей.

 

Презентация проектов

Общение по поводу представленных на стендах проектов проходило в свободной форме и началось сразу после выступлений команд на сцене. Проекты представляли все делегации, приехавшие на фестиваль. Когалымчане показали четыре проекта.

Учитель русского языка и литературы Нелли Харитонова совместно с учителем информатики Аллой Полукариковой из школы №7 рассказали об использовании веб-сервиса в ходе реализации проекта кадетского класса «Бессмертный полк».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №8 Маргарита Филатова представила фольклорный фестиваль детско-юношеского творчества «Медвежий угол».

Преподаватель по классу скрипки Детской школы искусств Татьяна Иванова погрузила заинтересовавшихся участников фестиваля в «Путешествия в мир музыки».

Учитель истории и обществознания школы №3 Галина Серегина не уставала рассказывать о проекте «Круговорот добра», направленном на воспитание подрастающего поколения через оказание поддержки людям, находящимся в сложных социальных условиях. Молодые педагоги со свойственной им активностью тут же брали авторучки, чтобы написать послания и подписать конверты добропочты.

Неподдельный интерес вызвали все представленные на стендах проекты. Каждый из них обрел своих слушателей. Представленные идеи и способы их реализации, безусловно, войдут в копилку знаний и опыта молодых участников фестиваля.

 

Программа фестиваля

После стендовых презентаций программа фестиваля молодых педагогов Югры продолжилась непринужденным «музыкальным общением» в актовом зале под звуки гитары. Пели вместе то, что знают и любят все. Поддерживали солистов. Соревновались музыкальными номерами между командами.

Далее для молодых педагогов          округа была проведена ознакомительная экскурсия по городу, гости посетили Музейно-выставочный центр Когалыма.

Завершился первый фестивальный день дискотекой в «Метро».

На второй день фестиваля молодые педагоги в форме станционной игры «На пути к проекту» посетили четыре мастер-класса на общую тему: «Организация проектной деятельности». Из числа участников фестиваля было организовано восемь команд по десять человек в смешанных составах, которые в разном порядке узнали для себя, что такое социальные проекты, исследовательские проекты, метапредметность и межпредметное проектирование.

Затем состоялся обмен мнениями и торжественное закрытие фестиваля. 

За два дня насыщенной программы открытого фестиваля молодых педагогов Югры в Когалыме начинающие трудовой путь педагоги познакомились с коллегами из других городов и районов округа, обсудили волнующие всех вопросы, узнали для себя много нового, интересно провели время, а гости нашего города еще и открыли для себя Когалым.

Организаторы фестиваля выразили надежду, что он станет традиционной площадкой для профессионального общения педагогов округа и попрощались с участниками до новых встреч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113