Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.01.2016 10:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 15.01.2016 г.

КОГАЛЫМ - ГОРОД ЧИТАЮЩИЙ

Автор: Виктор Шарыгин.

2015 год был объявлен в России Годом литературы и стал особенным для всех любителей чтения. В том числе и для 17 740 читателей Когалыма. О книгах, о писателях и в целом о литературе говорили как никогда много. Многое сделано и для популяризации чтения. Литература, и в частности книга, — это то, что сопровождает нас всю жизнь. Книга дает доступ человеку к тайнам природы, к загадкам Вселенной, через книгу мы знакомимся с окружающим миром, учимся познавать его. Об итогах Года литературы в Когалыме и планах библиотекарей на 2016 год корреспондент газеты         «Когалымский вестник» побеседовал с директором Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная  система» Лидией Некрасовой.

- Лидия Григорьевна, каким стал прошедший год для библиотек Когалыма?

- Год литературы был очень плодотворным для наших библиотек. Мы провели ряд значимых мероприятий, которые призваны привлечь новых читателей в библиотеку, возродить интерес к книгам, повысить читательскую культуру. Это, прежде всего, «Библионочь» в центральной городской библиотеке, «Библиосумерки» в детской библиотеке в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения, неделя детской и юношеской книги.

Успешно прошли литературно-музыкальные вечера, посвященные творчеству Дениса Давыдова, Сергея Есенина, Бориса Васильева. В БУ «КЦСОН «Жемчужина» для отдыхающих с участием наших специалистов были проведены вечера, посвященные творчеству поэта-песенника Льва Ошанина, поэта Эдуарда Асадова, литературные чтения «С книгой к здоровью».

В центральной городской библиотеке прошли творческие встречи с коллективом клуба «Вдохновение», а также с когалымским писателем, финалистом национальной литературной премии «Писатель года-2014» Михаилом Чайковским.

В течение года в центральной городской библиотеке проходила акция «Книги, которые стоит прочитать» (ежемесячно выпускалась информационная книжная закладка с рекомендацией-аннотацией одного из лучших произведений классики и современности). Литературе и чтению был посвящен также традиционный городской конкурс эрудитов. Впервые в прошлом году библиотекари вышли на улицы города и провели флешмоб «Читать — это модно!».

- 2016 год указом Президента РФ объявлен Годом российского кино. Кино — многогранный и сложный вид искусства, но литературная основа все же играет в нем далеко не последнюю роль. Планируются ли в библиотеках мероприятия, посвященные Году российского кино?

- Литература, театр, кино — это такие виды искусства, которые неразрывно связаны между собой. Библиотека всегда старается оперативно реагировать на культурные события в нашей стране, поэтому мы не могли обойти Год российского кино и посвятили ему ряд мероприятий. В настоящее время реализуются такие новые проекты, как «Открытый кинозал» и «Легенды кинематографа». Они знакомят наших читателей с выдающимися режиссерами, актерами, шедеврами кинематографии.

В рамках этих проектов в течение года посетителям библиотеки, нашим читателям, будут представлены: фильм режиссера Сурена Шахбазяна «Жду и надеюсь», посвященный Дню защитников Отечества; экскурс в историю «Легенда неба», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза летчика Алексея Маресьева; тематический обзор «Великие женщины Древней Руси» по фильмам «Ярославна, королева Франции» режиссера Игоря Масленникова и «Легенда о княгине Ольге» режиссера Юрия Ильенко; литературно-музыкальный вечер «Бриллиантовая судьба Юрия Никулина», посвященный творчеству этого выдающегося актера. В детской библиотеке запланированы видеочасы «С книжной полки на экран (фильм + книга)». В ходе проведения Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» в этом году также состоятся мероприятия, посвященные российскому кино.

- Что еще в планах работы библиотек Когалыма на 2016 год?

- Библиотеки города давно уже считаются очагами культуры, а не просто центрами информации. На базе детской библиотеки вот уже второй год успешно функционирует клуб общения «Семейная гостиная», творческое объединение «Фантазерная страна». В центральной городской библиотеке работают городской молодежный клуб любителей чтения «КЛюЧ», под руководством учителя русского языка и литературы Н.Н. Обуховой; городской дискуссионный клуб «Многоточие», под руководством Е.А. Шмидт; вокально-поэтическая студия «Криница», под руководством Л.А. Домбровской; клуб авторской песни «Встреча».

В мае, в рамках библиотечного проекта «Когалым читающий», мы отметим пятилетие клуба «КЛюЧ», по этому поводу состоится юбилейный литературный праздник. В рамках проекта «Мир трепетных созвучий» (вечера-портреты известных музыкантов) в марте состоится мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения Клавдии Ивановны Шульженко. В мае, в Дни славянской письменности и культуры, пройдут Кирилло-Мефодиевские чтения. Дню народного единства будет посвящено мероприятие «Ночь искусств в библиотеке».

В центральной городской библиотеке в рамках проекта «Территория веры» будут проводиться православные встречи и встречи с имамом.

Под девизом «В ногу со временем» продолжится работа по программе «Электронный гражданин» — обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и социально незащищенных граждан.

В детской библиотеке в этом году будет реализовываться новый проект «Растим патриотов Отечества», который выиграл грант в конкурсе социальных проектов ООО
«ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Проект объединил в себе такие мероприятия, как эстафета добрых дел «Подари ветерану доброе слово, доброе дело, доброе сердце!», час общения детей и родителей «Растим детей патриотами», час познаний и открытий «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь!», электронную слайд-презентацию «Герои моей страны», книжный марафон «Прочти книгу о войне, стань ближе к подвигу!» и другие.

И конечно же, во всех библиотеках в течение года будут проходить книжные выставки, посвященные новинкам современной литературы, писателям-юбилярам и другие. Подробнее узнать о мероприятиях библиотек города можно на сайте МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Когалыма http://kogalymlib.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

289