Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.01.2013 01:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТВОРЦЫ БУМАЖНОЙ ПРЕССЫ

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге, при этом она фактически не имела постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские». Сегодня же в России зарегистрировано более 33 тысяч пе-чатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 миллионов экземпляров газет. В их числе и «Когалымский вестник».

Ни для кого не секрет, что город не может существовать без газеты. «Когалымский рабочий», «Нефтяник Когалыма», «Когалымские вести», и наконец, «Когалымский вестник». Менялись названия, форматы, но всегда городская газета рассказывала о когалымчанах, об их достижениях, буднях и праздниках, о жизни нефтяного северного города. Городская газета «Когалымский вестник» — это 458 номеров, около десяти тысяч материалов, тематика которых широка и разнообразна, и сплоченный коллектив, еженедельно стремящийся донести до вас, дорогие читатели, самые свежие и актуальные новости.

Сегодня многие считают, что в наш век печатные СМИ утратили свою актуальность, что пространство вокруг нас и так перегружено информацией из Интернета, телевизора, пестрящих журналов. Редакция газеты «Когалымский вестник» понимает и осознает, что газета уже не имеет того веса, который она имела еще двадцать лет назад. Новостной поток настолько велик и молниеносен, что печатные СМИ уже не могут рассказывать обо всех новостях из первых уст. Но именно это подталкивает нас изменять стиль работы. И вот здесь на первое место выходит обратная связь с читателем. В то время, когда газета утрачивает функцию первоисточника новостей, вы, и только вы, уважаемые читатели, создаете ее контент. Мы только можем помочь вам разобраться в том потоке информации, которую нам предоставляют другие СМИ.

Корреспонденты газеты стараются как можно полнее рассказать о работе различных организаций, органов местного самоуправления, о деятельности Тюменской областной Думы, обо всем, что интересно и важно для когалымчан.

Кроме того, редакцией газеты проводятся всевозможные конкурсы, викторины, фотоконкурсы, благодаря которым яркие моменты жизни ваших близких навсегда останутся в хрониках когалымской печати. Со страниц нашей газеты вы можете поздравить своих родных, близких с юбилеем или другой значимой датой. Если у вас есть вопросы к властным структурам городского, окружного уровней — редакция газеты сделает все возможное, чтобы они нашли своих адресатов. Ответы на все вопросы публикуются на страницах газеты.

К слову сказать, каждый день коллектива не похож ни на какой другой. Мы беседуем с читателями, пишем статьи, фотографируем, верстаем, вычитываем газету, готовя ее в печать. Каждый номер «Когалымского вестника» складывается из частичек нашего коллективного труда. И, как бы ни сложна и обыденна была наша действительность, городская газета всегда будет новой, интересной и познавательной для своих читателей. И те из них, кто идет рядом с нами уже много лет, об этом прекрасно знают:

 

Тамара Гаврилова, председатель общественной организации «Первопроходцы Когалыма»:

- В День печати от имени всех первопроходцев города Когалыма, прибывших на древнюю Югорскую землю в середине 70-х годов, хочется поздравить создателей городской газеты «Когалымский вестник», журналистов, интересующихся жизнью и делами общественных организаций, и весь творческий редакционный коллектив. Желаем вам, дорогие друзья, счастья, здоровья, новых творческих успехов!

 

Иван Кондалов, когалымчанин, читатель газеты:

- «Когалымский вестник» для меня — источник информации, вернее сказать, дополнительный источник информации, так как в силу своей деятельности от отсутствия новостей не страдаю. Нередко читательские письма дают пищу для размышлений. А еще газета — источник хорошего настроения: читаешь ее и чувствуешь, что жизнь движется вперед.
С газетой я знаком с тех времен, когда она еще носила название «Когалымские вести». С тех пор многое изменилось в лучшую сторону. Газета стала более яркой, красочной, но не изменилась ее основная функция оставаться на острие событий и быть востребованной для читателей.

 

Шавкат Булатов, студент:

- Как представителю молодого поколения Когалыма, мне особенно отрадно, что на страницах «Когалымского вестника» очень много внимания уделяется молодежи. Газета всегда освещала жизнь школьников, студентов, писала о креативных и модных направлениях среди молодых, о современных творческих коллективах и командах города. Такие материалы дают очень многое всем: о ком пишут — признание их труда, мотивируя их на новые свершения, а для молодых читателей — живой пример и шанс поверить в свои силы, чтобы заняться делом, приносящим пользу и себе, и обществу.
Город Когалым совсем молодой не только возрастом, но и жителями, душой. И «Когалымский вестник» — его зеркало, глядя на которое, понимаешь, что у нас еще много сил и энергии.

Елена Ерпылева, руководитель театра-студии «Мираж»:

- Наша газета — это единственное общественно-политическое издание в Когалыме. Издание, которое еще ранее стало независимым. Сегодня газета больше информационного плана. Нужна ли газета когалымчанам? Безусловно, нужна. Несмотря на то, что информационное поле безгранично, в плане предоставления разных сведений (здесь и Интернет и другие СМИ), газета — это свое, местное. Приятно, что там работают молодые журналисты, которые вносят свой драйв, энергетику. Им надо, конечно, читать ту газету, которая была, изучать и тематику, и проблематику.

Лидия Некрасова, директор Централизованной библиотечной системы города Когалыма:

- Нашей дружбе с газетой уже не один десяток лет. А точнее — 28. С тех пор, как вышел первый номер «когалымки», горожане стали узнавать новости о библиотечной жизни. А. Миллер говорил, что хорошая газета — это «нация, которая ведет беседу сама с собой». И нам приятно, что в решении актуальной проблемы века — привлечения детей к чтению, мы — давние союзники с редакцией «Когалымского вестника», как и в создании краеведческой электронной базы данных изданий газет, журналов и книг ЦБС Когалыма, так востребованных в наше время.

И сегодня, в День российской печати, коллектив МБУ «ЦБС» поздравляет журналистов «Когалымского вестника» и «Нефтяника Западной Сибири» с профессиональным праздником! Пусть интересные темы, творчество не кончаются, молодые таланты приходят в коллектив, а сотрудничество расширяется!

 

Уважаемые когалымчане! Нам очень ценно ваше мнение, а для того, чтобы наша связь с вами была двусторонней, объективной и мобильной — с этого года планируется запуск сайта газеты «Когалымский вестник». Возьмите и на себя ответственность за качественную свободу слова — принимайте активное участие в создании газеты, чтобы сделать ее актуальной и интересной!

 

С уважением, редакция газеты «Когалымский вестник».

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230